Что делать если проглотил хлоргексидин: ПРОГЛОТИЛ ХЛОРГЕКСИДИН — 8 ответов гастроэнтеролога на вопрос №744215

Содержание

что будет, если выпить препарат

Для чего и как применяется Хлоргексидин

Данный препарат довольно востребован для лечения лор-заболеваний у взрослых людей в виде стоматита, гингивита и пародонтита и применяется он наружно. Также довольно часто используется в качестве мощнейшего профилактического средства от заболеваний, передающихся посредством половых контактов, имеющих венерический характер происхождения.

Важно знать, что пить Хлоргексидин не рекомендуется, так как это может отразиться на общем самочувствии.

В большинстве случаев, применение Хлоргексидина взрослым пациентам назначается для полоскания горла при прогрессировании патологических процессов воспалительного и гнойного характера в области верхних дыхательных путей. Препарат проявляет высокую эффективность при лечении ангины, ларингита, фарингита и тонзиллита.

Детям Хлоргексидин назначается для полоскания и орошения горла при гнойном типе ангины, а также для того чтобы промывать полость носа при сильной заложенности и делать ингаляции на небулайзере.

Прежде чем полоскать горло ребенку, антисептический препарат нужно разводить с теплой кипяченой водой в соотношении 1:1, либо 1:2. А учитывая тот факт, что лечебные свойства готового раствора в открытой емкости улетучиваются уже через 25-30 минут, раствор рекомендуется готовить по одной порции, на одну процедуру.

После того, как ребенок прополощет горло теплой водой, ему следует давать по столовой ложке приготовленного раствора для полоскания. Нужно обязательно прежде объяснить малышу, что проглатывать «лечебную водичку» нельзя.

Если же по случайности ребенок глотнул Хлоргексидин, то нужно выполнить следующие действия:

  • Предложить малышу выпить пару литров теплой воды, чтобы вызвать отхождение рвотных масс и очистить желудок;
  • Затем нужно дать крохе активированный уголь из расчета, что одна таблетка идет на 10 кг веса;
  • На протяжении последующих 2 часов не давать ничего кушать.

Серьезных последствий от того, что ребенок выпил Хлоргексидин во время процедуры полоскания горла, или полости рта, данный препарат не вызовет.

Исследовательские данные

В материалах научной литературы описано несколько случаев по наблюдению изменения состояния у пациентов, случайно выпивших Хлоргексидин.

В первом случае описывается клиническая ситуация, когда молодой студент стоматологического факультета случайно принял внутрь небольшое количество не разведенного 20%-го Хлоргексидина, тогда как максимально-допустимая концентрация данного препарата, применяющаяся в лечебных целях, составляет 0,2%.

Последствия от приема Хлоргексидина у студента были следующими:

  • появилась головная боль;
  • временное снижение качества зрения и изменение вкусовых пристрастий;
  • частичная эйфория.

При всем этом ни одного системного патологического изменения в организме не выявили.

В другом случае были описаны несколько наблюдений за детьми, которые также случайно приняли Хлоргексидин, но с концентрацией 0,06%. После промывания желудков и приема активированного угля, у малышей также не было выявлено ни одного системного нарушения.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/chlorhexidine__33843
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=05187cf8-950c-451c-b278-897fc26ba48e&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Первая помощь собаке 🐕 — как помочь щенку при травме и отравлении

При появлении щенка в вашем доме надо быть готовым к любым неожиданным ситуациям. Из-за здорового любопытства или в результате несчастного случая питомец может получить царапину, ушиб или другие травмы. В таких ситуациях очень важно оставаться спокойным и понимать, как оказать щенку необходимую помощь. Что же делать, если с ним случилось что-то неприятное?

Собачья аптечка: что может понадобиться?

Перед тем как привезти домой нового питомца, позаботьтесь об отдельной аптечке, предназначенной специально для него.

В ней должно быть все необходимое для оказания первой доврачебной помощи питомцу:

  • Перевязочные материалы: бинт, жгут, ватные или марлевые тампоны;

  • Дезинфицирующие средства: перекись водорода, хлоргексидин 0,05%;

  • Сорбенты на случай отравления: например, активированный уголь;

  • Антигистаминные препараты на случай аллергической реакции. Проконсультируйтесь со своим ветеринарным специалистом, чтобы выбрать подходящие именно вашему питомцу.

Что делать, если щенок ушибся?

Если щенок ударился о какой-либо предмет на улице или дома, необходимо оказать ему немедленную помощь. Приложите к травмированному месту холодный компресс: например, лед, который снизит проявление боли и предотвратит появление сильного отека. После этого положите щенка на ровную и твердую поверхность (например, доску), аккуратно зафиксируйте и отвезите его к ветеринарному специалисту. В клинике должны будут исключить нежелательные последствия травмы, проведя ряд исследований: рентгенографию, УЗИ-диагностику и другие необходимые процедуры.

Что делать, если щенок поранился?

В первую очередь состригите шерсть вокруг поврежденного места, чтобы не допустить занесения инфекции. Если рана не чистая — в нее попала грязь или шерсть, перед наложением повязки тщательно, но аккуратно промойте её. Для её обработки вы можете воспользоваться раствором хлоргексидина 0,05%.

После этого нужно остановить кровотечение. Используйте для этого давящую повязку, например, плотно прижатый к ране ватный тампон, а затем туго перевяжите рану бинтом. После этого как можно скорее доставьте щенка в ветеринарную клинику.

Как сделать дом безопасным для щенка?

Но кроме этого, до прибытия щенка в новый дом стоит внимательно осмотреть обстановку вашего жилья и сделать его безопасным для питомца. Убедитесь, что не разбросаны мелкие предметы, которые щенок может проглотить или вдохнуть. Уберите с пола детские игрушки, не приспособленные для игры с собакой.

Не оставляйте без присмотра горячие предметы или оголенные провода, а также продукты питания, не предназначенные для собаки. Всё это может навредить здоровью вашего питомца. А чтобы у вашего щенка не возникало необходимости грызть предметы обихода, подготовьте для него побольше специальных игрушек для собак.

Что делать, если щенок отравился?

Очень важно спрятать все химические средства для мытья, стирки и дезинфекции в недоступное собаке место, так как питомец легко может ими отравиться.

Если вы обнаружили, что питомец проглотил чистящее средство, порошок или какую-либо другую бытовую химию, немедленно дайте ему сорбент и срочно отвезите к ветеринарному специалисту. На счету может быть каждая минута!

Как проводить регулярный осмотр щенка в домашних условиях, читайте в следующей статье.

Poison Control

Немедленно свяжитесь с Poison Control, если вы подозреваете отравление. Справка доступна онлайн с webPOISONCONTROL ® или по телефону 1-800-222-1222. Оба варианта бесплатны, экспертны и конфиденциальны.

Получите помощь онлайн или позвоните по телефону 1-800-222-1222

Нужна помощь в определении таблетки?

Перепутали лекарства? Нашли незакрепленную таблетку? Беспокоитесь, что ваша заправка выглядит по-другому? К счастью, большинство лекарств можно определить по буквам и цифрам, отпечатанным на таблетке.

Определить таблетку

Совет дня

Когда продукт помечен как «натуральный» или «органический», это не означает, что он безопаснее или не ядовитее. На самом деле, может быть совсем наоборот. Некоторые из самых смертоносных ядов являются «природными», например, опиум, стрихнин и наперстянка. Даже мышьяк встречается в окружающей среде «естественным образом». Не ведитесь на подразумеваемую полезность!

Батарейки вызывают тяжелые травмы

Проглоченные батарейки прожигают пищевод ребенка всего за 2 часа, что приводит к хирургическому вмешательству, месяцам с трубками для кормления и дыхания и даже к смерти. 3-вольтовые литиевые батарейки размером с монетку размером с монету размером 20 мм и напряжением 3 вольта являются наиболее опасными, поскольку они достаточно велики, чтобы застрять и сгореть быстрее. Закрепите аккумуляторные отсеки и держите незакрепленные батареи в недоступном для детей месте.

Учить больше

Электронные сигареты и малыши: будьте осторожны

Электронные сигареты (e-Cigs) — это устройства, которые выглядят как настоящие сигареты. Они содержат батарею, нагреватель и жидкий никотин. При нагревании никотиновая жидкость превращается в пар, который пользователи вдыхают. Продукты с жидким никотином содержат ароматизаторы и что-то, что помогает продукту испаряться. Продукты с жидким никотином очень ядовиты при проглатывании.

Учить больше

Угарный газ: невидимый убийца

Это не интригующая или новая опасность, а настойчивый невидимый убийца: угарный газ. Серьезно, у вас до сих пор нет сигнализатора угарного газа в каждой спальной зоне вашего дома? Получить один! И содержать в исправном состоянии приборы для сжигания топлива; не используйте грили или бензиновые инструменты в помещении, не ставьте машину в пристроенном гараже и не размещайте генератор рядом с домом.

Учить больше

9.22

Ядовиты ли лилии мира? | Контроль отравления

Мирная лилия — одно из самых распространенных домашних растений, о которых говорят в Poison Control. Цветки, листья и стебли мирной лилии содержат очень маленькие нерастворимые кристаллы оксалата кальция, которые могут вызвать немедленное раздражение рта и горла при жевании или проглатывании. Учить больше

Этот выпуск также содержит:

  • Briviact® (бриварацетам) для лечения эпилепсии | Контроль отравления
  • имидаклоприд инсектицид | Контроль отравления
  • Являются ли китайские ягоды ядовитыми? | Контроль отравления
  • Дым от горящего пластика, сварки и «тефлонового гриппа» | Контроль отравления
  • Барвинок обыкновенный (барвинок минор) | Контроль отравления

Просмотреть прошлые выпускиПодписаться

Внесите свой вклад

Poison Control сокращает количество посещений скорой помощи в связи с отравлением, что является важной частью сохранения ценных медицинских ресурсов для лечения коронавируса (COVID-19).

Внесите свой вклад в уменьшение количества ненужных посещений скорой помощи, сохранив контактную информацию Poison Control. Чтобы скачать нашу визитную карточку, отправьте текстовое сообщение яд на номер 202-677-7600 . На vcard есть номер телефона Poison Control и ссылка на интерактивную справку. Сохраните контактную информацию компании Poison Control  ТЕПЕРЬ !

Скачать визитную карточку

Первая помощь при отравлениях

Poison Control здесь, чтобы помочь, если вы проглотите или соприкоснетесь с чем-то, что может быть ядовитым. Не ждите появления симптомов. Немедленно свяжитесь с токсикологическим управлением, если вы подозреваете отравление. Прежде чем вы свяжетесь с нами, ознакомьтесь с мерами первой помощи, которые имеют значение, если их выполнить в течение нескольких секунд или минут после воздействия яда. Убедитесь, что вы знаете о них.

Советы по оказанию первой помощи

панель данных webPOISONCONTROL

Интернет-панель анализа данных POISON CONTROL является единственным бесплатным и общедоступным онлайн-источником национальных (США) данных о воздействии ядов практически в режиме реального времени. Узнайте больше о приборной панели, чтобы вы могли полностью изучить сводные данные и тенденции отравлений обычными веществами, такими как средства личной гигиены, чистящие средства, лекарства, пестициды, растения, укусы и укусы и многое другое.


панель инструментов webPOISONCONTROL

Двуокись хлора и хлорит натрия Ополаскиватель для полости рта Безопасность продукта

Практический результат

Двуокись хлора и хлорит натрия являются высокоактивными дезинфицирующими средствами, используемыми для обработки систем общественного водоснабжения. Они также являются ингредиентами с низкой концентрацией в некоторых продуктах для полоскания рта. Глоток вряд ли вызовет что-либо, кроме легкого раздражения, тошноты и кратковременной рвоты. Большие количества могут окислять эритроциты, делая их неспособными переносить кислород.

Нужна помощь? Получите помощь онлайн или по телефону

Позвоните по телефону 1-800-222-1222

Полная история

Взрослые и дети часто непреднамеренно проглатывают небольшое количество жидкости для полоскания рта или полоскания рта во время полоскания рта. Иногда человек забывает часть «сплюнуть» в «свистеть и плюнуть» и вместо этого проглатывает их. Наиболее распространенные виды ополаскивателей для рта содержат спирт или фтор, а также ингредиенты, освежающие дыхание. Спирт является антисептиком, который убивает бактерии и помогает сохранить зубы и десны здоровыми. Есть типы ополаскивателей для рта, которые содержат еще один ингредиент — диоксид хлора. Диоксид хлора также является антисептиком, но он не вызывает жжения во рту, как алкоголь. Ополаскиватели для рта, содержащие диоксид хлора, часто продаются людям с чувствительным ртом.

Итак, что такое диоксид хлора? Как это работает? И насколько вы должны быть обеспокоены, если его проглотили?

Что такое диоксид хлора?

Диоксид хлора – это газ, который легко растворяется в воде. Он создается путем добавления кислоты к хлориту натрия. И диоксид хлора, и хлорит натрия являются промышленными отбеливателями. Они также используются в качестве противомикробных препаратов на некоторых общественных водоочистных сооружениях, чтобы очистить питьевую воду от вредных микроорганизмов и сделать ее безопасной для питья. EPA устанавливает максимально допустимую концентрацию как диоксида хлора, так и его побочного продукта, хлорита, в питьевой воде. Концентрация диоксида хлора/хлорита натрия в ополаскивателях очень низкая, обычно менее 1%. Это делает его разбавленным раствором.

Как это работает?

Как диоксид хлора, так и хлорит натрия обладают высокой реакционной способностью. На научном жаргоне это окислителей . Именно эта реактивность делает их эффективными дезинфицирующими средствами. Они реагируют с молекулами, из которых состоят микроорганизмы, такие как бактерии, вирусы и грибки, и убивают их.

Что произойдет, если проглотить диоксид хлора?

Здесь вступает в действие старая, проверенная и верная токсикологическая поговорка «доза делает яд». глоток или глоток вряд ли вызовет что-либо, кроме легкого раздражения. В таких случаях возможны легкая тошнота и кратковременная рвота.

Точно так же, как диоксид хлора и хлорит натрия реагируют с вредными микроорганизмами и окисляют их, может произойти в нашем организме при проглатывании большого количества или высокой концентрации продукта. Так было с такими продуктами, как Miracle Mineral Solution, промышленный отбеливатель, который люди пили, пытаясь вылечить COVID-19. Эти продукты могут окислять эритроциты, делая их неспособными переносить кислород. Это приводит к двум серьезным состояниям – гемолизу и метгемоглобинемии. Эти состояния могут иметь тяжелые волновые последствия для других систем органов тела.

Если кто-то проглотил ополаскиватель для полости рта, проверьте онлайн-инструмент POISON CONTROL или позвоните в Poison Control по телефону 1-800-222-1222 для получения инструкций.

Серкалем Меконнен, RN, BSN, MPH
Сертифицированный специалист по информации о ядах

Отравлен?

Вызов 1-800-222-1222 или же

ПОМОГИТЕ МНЕ онлайн

Советы по профилактике

  • Храните ополаскиватели для полости рта в оригинальной упаковке в недоступном для детей и домашних животных месте.
  • Не перекладывайте продукты для перорального риса в немаркированные контейнеры и не храните их рядом с едой или напитками.
  • Следуйте инструкциям производителя по безопасному использованию ополаскивателей для полости рта.

Это действительно случилось

Мать 4-летнего мальчика позвонила в Poison Control за советом. Пять минут назад мальчик проглотил жидкость для полоскания рта. В то время у него не было симптомов. Мать подсчитала, что он выпил один или два глотка. Управление по отравлениям определило, что продукт, хотя и не содержит спирта и фтора, содержит двуокись хлора, которая потенциально токсична. Однако, поскольку концентрация в продукте была низкой, и это был глоток или два, а не большее количество, токсикологический контроль посоветовал матери давать мальчику пить и наблюдать дома. У мальчика не было никаких симптомов, и не было никаких побочных эффектов. Поделись этим:

Фейсбук

Твиттер

Реддит


Для получения дополнительной информации

Инструкции по оказанию первой помощи при отравлениях. Вашингтон: Национальный столичный токсикологический центр [цитировано 28 ноября 2021 г. ].

Меконнен С. Мой ребенок съел зубную пасту. Ядовитый пост. 2015, декабрь [цитировано 26 ноября 2021 г.].

Меконнен С., Йи К. Безопасны ли химикаты для очистки воды? Ядовитый пост. Сентябрь 2018 г. [цитируется № 28 от 2021 г.].

Сото П. Побочные эффекты хлоргексидина. Ядовитый пост. 2017 г., июнь [цитировано 26 ноября 2021 г.].


Каталожные номера

Кишан Х. Острый гемолиз, вызванный диоксидом хлора. J Med Toxicol. 2009 сен; 5 (3): 177.

Лин Д.Л., Лим П.С. Острое отравление хлоритом натрия, связанное с почечной недостаточностью. Рен Фэйл. 1993;15(5):645–8.

Заявление общественного здравоохранения: диоксид хлора и хлорит. Атланта: Агентство регистрации токсичных веществ и заболеваний США; Сентябрь 2004 г. [цитировано 29 ноября 2021 г.].

Отравлен?

Вызов 1-800-222-1222 или же

ПОМОГИТЕ МНЕ онлайн

Советы по профилактике

  • Храните ополаскиватели для полости рта в оригинальной упаковке в недоступном для детей и домашних животных месте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *