От чего принимают ибупрофен таблетки: Ибупрофен инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Ibuprofen таб., покр. оболочкой, 200 мг: 10, 20 или 50 шт. (11526)

Содержание

МОМЕНТ / MOMENT

Этот препарат НЕ ТРЕБУЕТ НАЗНАЧЕНИЯ ВРАЧА и может использоваться для лечения незначительных и кратковременных недомоганий, которые легко распознать самостоятельно и избавиться от них без помощи специалиста.

Препарат продается без рецепта, однако для надлежащей эффективности и снижения риска нежелательных явлений следует использовать его правильно.

Если после приема препарата недомогание продолжается, следует проконсультироваться с врачом.

ОПИСАНИЕ ПРЕПАРАТА

Moment – лекарственный препарат, оказывающий обезболивающее противовоспалительное действие.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Боли различного происхождения и характера (менструальная, головная, зубная боль, невралгия, костно-суставные и мышечные боли). Вспомогательное лекарственное средство при симптоматическом лечении лихорадочных и простудных состояний.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

  • Повышенная чувствительность к основному действующему веществу (ибупрофен) и другим противоревматическим средствам (например, к ацетилсалициловой кислоте), а также к любому из вспомогательных веществ препарата.
  • Дети в возрасте до 12 лет.
  • Беременность и грудное вскармливание (см. «Что делать во время беременности и грудного вскармливания»).
  • Обострение гастродуоденальной язвы, язва больших размеров или иные заболевания желудочно-кишечного тракта.
  • Ранее перенесенное желудочно-кишечное кровотечение или прободение, возникшее вследствие медикаментозного лечения; кровотечение или хроническая язвенная болезнь (два и более установленных эпизода образования язвы или кровотечения).
  • Тяжелая сердечная недостаточность.
  • Тяжелая печеночная или почечная недостаточность.

ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

  • При приеме ибупрофена особую осторожность следует соблюдать больным астмой и особенно тем, у кого после приема ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) отмечался бронхоспазм. Также следует быть осторожными людям, перенесшим желудочно-кишечное кровотечение или язву.
  • Не рекомендуется принимать Moment одновременно с НПВП, в т.ч. с избирательными ингибиторами ЦОГ-2.
  • Побочные явления можно сократить, применяя минимальную эффективную дозу и снизив продолжительность приема до строго необходимой для устранения симптомов.
  • У подростков, в случае обезвоживания, присутствует риск для нормальной работы почек.
  • У людей пожилого возраста и перенесших язву, особенно с осложнениями в виде кровотечения или прободения (см. «Противопоказания»), риск желудочно-кишечного кровотечения, образования язвы или прободения больше при приеме повышенных доз НПВП. Лицам этой категории рекомендуется начинать лечение с минимальной дозы. В описанном выше случае, а также в случае приема малых доз аспирина или других лекарственных средств, способных повышать риск желудочно-кишечных осложнений, рекомендуется параллельно принимать защитные препараты (мизопростол или ингибиторы протонного насоса) (подробнее см. «Какие лекарственные средства или продукты питания могут влиять на действие препарата»).
  • Людям (особенно пожилого возраста), у которых ранее наблюдалась гастроинтестинальная токсичность, при появлении любых необычных гастроинтестинальных симптомов (в первую очередь кровотечения и особенно на начальных этапах лечения) следует проконсультироваться с врачом.
  • Людям, перенесшим желудочно-кишечные заболевания (язвенный колит, болезнь Крона), следует принимать НПВП с осторожностью, так как они могут отрицательно сказываться на их состоянии (см. «Нежелательные явления»).
  • При появлении кровотечения или образовании язвы желудочно-кишечного тракта необходимо прекратить прием Moment.
  • Особую осторожность следует проявлять людям, параллельно принимающим лекарственные средства, способные повышать риск образования язвы или кровотечения, как то: оральные кортикостероиды, антикоагулянты (например, варфарин), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или антиагреганты (например, аспирин) (см. «Какие лекарственные средства или продукты питания могут влиять на действие препарата»).
  • Лекарственные средства наподобие Moment могут быть связаны с умеренным увеличением риска сердечного приступа (инфаркт миокарда) или инсульта: вероятность всех указанных рисков повышается в случае больших дозировок и длительного приема.
    Не рекомендуется превышать указанные дозы или длительность лечения (3 дня).
  • При наличии у вас проблем с сердцем либо после перенесенного инсульта, а также если вы подозреваете у себя возможность таких состояний (например, если у вас высокое давление, диабет, высокий уровень холестерина или вы курите), вам следует обсудить лечение с лечащим врачом или фармацевтом.

КАКИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА ДЕЙСТВИЕ ПРЕПАРАТА

Если вы в последнее время принимали какие-либо другие препараты (в т.ч. не назначенные врачом), об этом следует обязательно сообщить врачу или фармацевту.

  • Если вы проходите лечение антикоагулянтами-кумаринами (варфарин, дикумарол и т. п.), принимайте Moment  только после консультации с врачом.

  • Запрещается принимать Moment параллельно с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВП.

  • Антикоагулянты: НПВП способны усиливать действие антикоагулянтов – например, варфарина (см. «Меры предосторожности при использовании»).
  • Антиагреганты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС): повышают риск желудочно-кишечного кровотечения (см. «Меры предосторожности при использовании»).
  • Диуретики, ингибиторы АПФ и антагонисты ангиотензина II: НПВП способны снижать действие диуретиков и других препаратов от высокого давления. У некоторых больных с нарушенной функцией почек (например, в случае обезвоживания или у лиц пожилого возраста) одновременный прием ингибитора АПФ или антагониста ангиотензина II с веществами, угнетающими синтез циклооксигеназы, может обуславливать дальнейшее ухудшение почечной функции, приводя, в частности, к острой почечной недостаточности (как правило, обратимой).

    Больным, принимающим Moment параллельно с ингибиторами АПФ или антагонистами ангиотензина II, следует учитывать описанное взаимодействие препаратов. Соответственно, принимать такое комбинированное лечение следует с осторожностью, особенно людям пожилого возраста.

  • В таком случае следует предусмотреть достаточное потребление воды и тщательно следить за работой почек с начала приема комбинированного лечения.

  • Принимаемый для лечения ибупрофен может взаимодействовать с некоторыми лекарственными препаратами: антикоагулянтами и антиагрегантами (например, ацетилсалициловой кислотой, варфарином, тиклопидином), препаратами от высокого давления (ингибиторами АПФ – например, каптоприлом, бета-блокаторами, антагонистами ангиотензина II) и др. Перед использованием ибупрофена параллельно с другими медицинскими препаратами обязательно проконсультируйтесь с врачом.

ВАЖНО ЗНАТЬ

  • Прием Moment, как и любых ингибиторов синтеза простагландина и циклооксигеназы, не рекомендован женщинам, планирующим беременность.
  • При проблемах фертильности и в период прохождения соответствующего обследования рекомендуется прекратить прием Moment. 
  • У людей пожилого возраста чаще наблюдаются нежелательные реакции на НПВП, особенно желудочно-кишечные кровотечения и прободения, которые могут иметь летальный исход (см. «Как принимать препарат»).
  • Желудочно-кишечное кровотечение, образование язвы и прободение: во время лечения всеми НПВП, в любой момент, при наличии ранних симптомов и без них, при наличии серьезных проблем с ЖКТ в истории болезни и без них, отмечены желудочно-кишечные кровотечения, образование язвы и прободение, которые могут вести к летальному исходу.
  • К лечению больных, в истории болезни которых есть повышенное давление и (или) сердечная недостаточность, следует подходить с осторожностью, поскольку при сочетании Moment с НПВП наблюдались такие явления, как удержание жидкости в организме, повышенное давление и отечность.
  • В связи с использованием НПВП очень редко отмечались серьезные кожные реакции, в частности со смертельным исходом.
    Сюда относятся: эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (см. «Нежелательные явления»). По данным наблюдений, наиболее высок риск на начальных этапах лечения: нежелательные реакции преимущественно появляются в течение первого месяца. При первых признаках кожной сыпи, повреждений слизистой или иных симптомов повышенной чувствительности прием Moment следует прекратить.

Случаи использования препарата только после консультации с врачом

  • Больные астмой (см. «Меры предосторожности при использовании»).

  • Больные, в истории болезни которых есть кровотечение или гастродуоденальная язва (см. «Меры предосторожности при использовании»).

  • Во время лечения антикоагулянтами кумаринового типа (варфарин, дикумарол и т.п.) (см. «Какие лекарственные средства или продукты питания могут влиять на действие препарата»).

Что делать во время беременности и грудного вскармливания

Беременным и кормящим грудью можно принимать Moment только с разрешения врача и после оценки соотношения риска и пользы в каждом конкретном случае.

Если вы подозреваете у себя беременность или планируете ее, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Беременность

Перед приемом любых лекарственных средств следует проконсультироваться с врачом или фармацевтом.

Угнетение синтеза простагландина может отрицательно сказаться на беременности и (или) развитии плода.

Результаты эпидемиологических исследований позволяют говорить о повышенном риске выкидыша, гастрошизиса и дефектов формирования сердца после использования ингибитора синтеза простагландина в начальном периоде беременности. Абсолютный риск патологий формирования сердца увеличивался с менее чем 1 % до почти 1,5%. При этом исследователи пришли к выводу, что с увеличением дозы и длительности лечения риск повышается. У животных введение ингибиторов синтеза простагландина провоцировало повышение предимплантационной гибели и постимплантационной смертности, а также смертности плода.

Кроме того, у животных, которым в период органогенеза вводились ингибиторы синтеза простагландина, повышалась частота различных патологий формирования, в т. ч. сердечно-сосудистой системы.

В третий триместр беременности все ингибиторы синтеза простагландина могут нести в себе перечисленные ниже риски.

Для плода:

  • нарушение функции почек, которое может развиться в почечную недостаточность с явлениями олигоанурии.

Для матери и новорожденного в момент родов:

  • возможное увеличение времени кровотечения и антиагрегантное действие, которое может наблюдаться, в том числе, при крайне малых дозах;
  • угнетение маточных сокращений, что приводит к задержке родовой деятельности или ее затягиванию.

Способность управлять транспортными средствами и другими механизмами

Как правило, Moment не влияет на способность управлять транспортными средствами и другими механизмами. Несмотря на это, если вы занимаетесь деятельностью, которая требует концентрации внимания и быстроты моторной реакции, в период приема препарата будьте особо осторожны при проявлениях сонливости, головокружения и подавленности.

Важные сведения о некоторых вспомогательных веществах Moment

Moment содержит:

  • Сахароза: если у вас диагностирована непереносимость каких-либо сахаров, проконсультируйтесь у врача перед приемом этого препарата.

ОБЩИЕ МЕДИЦИНСКИЕ СВЕДЕНИЯ

Существуют различные виды боли (различного происхождения и характера), которые каждый человек испытывает с той или иной частотой и интенсивностью почти каждый день: головная боль, мышечные и суставные боли, зубная и менструальная боль.

Наиболее частая проблема, без сомнений, это головная боль (или цефалгия). Выделяют три основных вида первичных (т.е. не связанных с другими заболеваниями) головных болей: мигрень или гемикрания – приступообразная головная боль, локализующаяся в одной половине головы; головная боль тензионного типа – самая распространенная, охватывающего характера; кластерная головная боль – резко выраженный болевой синдром в области глаза или скуловой кости.

В некоторых ситуациях головная боль может быть симптомом других заболеваний (аллергии, анемии, близорукости, отравления, желудочных расстройств, цервикального остеоартрита, синусита, запора, травм головы). Если вы страдаете от головных болей, важно определить факторы, которые их обуславливают, и исключить их (неправильное питание, определенные блюда, курение, алкоголь, стресс, слишком большая физическая нагрузка, чрезмерное пребывание на солнце, слишком громкие звуки, слишком сильные запахи и т.п.). Если головная боль наблюдается регулярно, рекомендуется обратиться к лечащему врачу.

Менструальная боль (или дисменорея) – очень распространенное явление, обычно сопровождается колебаниями настроения (подавленность, раздражительность), набуханием груди, ощущением общей усталости. С этими симптомами помогает справиться отказ от кофе, соли или шоколада (либо уменьшение их количества) в пользу богатых витаминами продуктов – например, фруктов, и употребление ромашкового чая или травяных отваров. С менструальной болью, которая иногда бывает весьма сильной, можно также справиться с помощью обезболивающих средств, сокращающих уровень простагландинов – веществ, вырабатываемых маткой и считающихся основной причиной нарушения.

КАК ПРИНИМАТЬ ПРЕПАРАТ

Сколько

Взрослые и подростки старше 12 лет. 1-2 пакетика 2-3 раза в день.

Внимание: без консультации с врачом не рекомендуется принимать более 6 пакетиков препарата в день.

Людям пожилого возраста следует придерживаться минимальной указанной дозировки.

Когда и как часто

Препарат принимают на сытый желудок (предпочтительно после завтрака, обеда или ужина).

При отсутствии результатов в течение трех дней следует проконсультироваться с врачом.

Если проблема наблюдается повторно или вы заметили какое-либо изменение в ее характеристиках, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

В случае, если требуется продлить прием препарата более 3 дней подростку, или при ухудшении симптомов следует проконсультироваться с врачом.

Как

Проглотить таблетку, не разжевывая.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ПРИНЯЛИ ЧРЕЗМЕРНУЮ ДОЗУ ПРЕПАРАТА

В случае случайного приема чрезмерной дозы Moment следует немедленно обратиться к врачу или в ближайшую больницу. При этом следует обязательно взять с собой этот вкладыш.

К сведению медицинских работников: в случае передозировки препарата показано немедленное промывание желудка и корректировка электролитов крови. Для ибупрофена специального антидота не существует.

ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ Moment ОБРАЩАЙТЕСЬ К ВРАЧУ ИЛИ ФАРМАЦЕВТУ.

НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ

Как и любое лекарственное средство, Moment может иметь побочные действия, хотя они проявляются не у всех.

Кожные реакции

В некоторых случаях возможны кожные явления аллергического характера (эритема, зуд, крапивница).

Реакция в виде волдырей, в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (очень редко).

Побочные явления со стороны ЖКТ

Наиболее часто наблюдаются побочные явления со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).  Сюда входят: язвенная болезнь, прободение или желудочно-кишечное кровотечение, иногда с летальным исходом, особенно у лиц преклонного возраста (см. «Важно знать»).

По имеющимся наблюдениям, после приема Moment может быть чувство тяжести в желудке, тошнота, рвота, диарея, метеоризм, запор, диспепсия, боли в животе, дегтеобразный стул, гематемезис, язвенный стоматит, обострение колита и болезни Крона (см. «Важно знать»). Реже наблюдается гастрит.

Воздействие на сердечно-сосудистую систему

В связи с лечением НПВП отмечались отечность, повышенное давление и сердечная недостаточность. Лекарственные средства наподобие Moment могут быть связаны с умеренным увеличением риска сердечного приступа (инфаркт миокарда) или инсульта.

Как правило, после прекращения лечения такие явления ослабевают.

Соблюдение инструкций, содержащихся в этом вкладыше, снижает риск нежелательных явлений. При осложнении любого из нежелательных явлений или при появлении какого-либо нежелательного явления, не перечисленного в этой инструкции, следует обязательно проконсультироваться у врача или фармацевта.

СРОК И УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

Срок хранения: см. дату на упаковке.

Запрещается использовать препарат по истечении срока, указанного на упаковке.

Указанная дата относится к продукту в ненарушенной упаковке, который хранится в надлежащих условиях.

Препарат следует хранить вне зоны досягаемости детей.

Учитывая важность информации о лекарственном средстве, рекомендуется сохранить как коробку, так и вкладыш.

Запрещается выбрасывать медицинские препараты в канализацию и бытовые отходы. Подробнее о том, как утилизировать ненужные лекарства, можно узнать у фармацевта. Утилизация лекарств в соответствии с правилами поможет защитить окружающую среду.

СОСТАВ

Одна таблетка содержит: основное действующее вещество – ибупрофен 200 мг; вспомогательные вещества – крахмал кукурузный, карбоксиметиламид натрия, повидон, кремния диоксид коллоидный безводный, тальк, гидроксипропилцеллюлоза, гуммиарабик, сахароза, макрогол 6000, карбонат магния легкий, двуокись титана.

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА

Moment 200 мг предлагается в продажу в форме таблеток, покрытых оболочкой, для орального приема.

В упаковке содержится 6, 10, 12, 20, 24, 30, 32 и 36 таблеток. Блистерная упаковка на 6 таблеток защищена картонным конвертом.

 

ВЛАДЕЛЕЦ РАЗРЕШЕНИЯ НА ВЫВЕДЕНИЕ ПРОДУКТА НА РЫНОК

Ациенде Кимике Риуните Анджелини Франческо – А.К.Р.А.Ф. С.п.А./ Aziende Chimiche Riunite Angelini Francesco — A. C.R.A.F. S.p.A. Виале Амелия, 70, 00181, Рим, Италия

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ

 

А.К.Р.А.Ф. С.п.А. / A.C.R.A.F. S.p.A., виа Веккья дель Пиноккьо, 22 – 60131 Анкона, Италия.

 

Фамар Италия С.п.А. / Famar Italia S.p.A., виа Дзамбалетти, 25 – 20021 Барандзате ди Боллате (пров. Милано)

 

ИНСТРУКЦИЯ-ВКЛАДЫШ ПРОВЕРЕНА ИТАЛЬЯНСКИМ АГЕНТСТВОМ ПО ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВАМ:

сентябрь 2015 г.

Актуальную версию этой инструкции-вкладыша на нескольких языках можно прочесть, введя изображенный на упаковке QR-код или зайдя на сайт компании:http://leaflet.angelini.it/L01

Чем опасен ибупрофен: 4 серьезных претензии

Чем опасен ибупрофен: 4 серьезных претензии

Ибупрофен – нестероидное противовоспалительное средство, которое часто используют для облегчения симптомов артрита, головной и зубной боли, дисменореи и лихорадки. Парацетамол обладает схожими фармакологическими свойствами, но если с его побочными эффектами мы уже разобрались, то к ибупрофену осталось еще несколько серьезных претензий.

1. Ибупрофен повышает риск инфаркта на 30%

В 2013 году в журнале The Lancet вышла разгромная статья о том, что некоторые популярные обезболивающие (в том числе ибупрофен и диклофенак) могут повышать риск середечно-сосудистых заболеваний.

Британские специалисты проделали большую работу: проанализировали 639 клинических испытаний, медицинские данные 353 тысяч пациентов, и доказали, что высокие дозы ибупрофена (2400 мг в день) действительно повышают риск инфаркта на целых 30%. Людям со слабым сердцем не рекомендуется принимать этот безрецептурный препарат без консультации с врачом.

Опасения британских коллег в июле 2016 подтвердили специалисты Американской Ассоциации Сердца: ученые обнаружили, что ибупрофен задерживает в организме соли и жидкость, из-за чего мочегонные препараты для снижения давления перестают действовать, и у пациентов развивается сердечная недостаточность.

О непростых отношениях ибупрофена с сердцем догадывались и раньше: в 2011 ученые Копенгагенского университета (Дания) рассказали, что у выживших после сердечного приступа на 45% больше шансов получить второй инфаркт в течение первой недели лечения, если им назначат нестероидные противовоспалительные средства.

2. Ибупрофен грозит импотенцией

Мужчины, принимающие ибупрофен 3 раза в день в течение 3 месяцев, увеличивают риск импотенции на 38%. Об этом в 2011 году рассказали специалисты некоммерческой организации Kaiser Permanente (США) в журнале The Journal of Urology.

Ученые провели большое обсервационное исследование 80 тысяч калифорнийских мужчин в возрасте от 45 до 69 лет. Оказалось, что наряду с курением, диабетом и ожирением, регулярное употребление ибупрофена может вызывать нарушения эрекции. Впрочем, не стоит в панике выбрасывать таблетки: большинство пациентов принимают ибупрофен симптоматически, а хронические больные всегда могут обсудить потенциальные риски с лечащим врачом.

Связанные болезни:

  • Кровотечение
  • Мужское бесплодие
  • Бесплодие
  • Крипторхизм
  • Импотенция
  • Сердечная недостаточность
  • Инфаркт миокарда
  • Лихорадка
  • Дисменорея
  • Зубная боль
  • Артрит 


3. Ибупрофен при беременности вызывает крипторхизм у новорожденных

Увы, это касается не только ибупрофена, но и других ненаркотических обезболивающих – аспирина и парацетамола. Прием этих препаратов во время беременности повышает риск крипторхизма у мальчиков в 16 раз. Об этом в 2010 году датские ученые из Университета Копенгагена рассказали в журнале Human Reproduction.

Под наблюдением исследователей находились 1,5 тысячи беременных жительниц Финляндии и 834 датчанки. Медики следили, как часто они принимают анальгетики, а спустя несколько месяцев проверили их сыновей на крипторхизм (неопущение яичка в мошонку).

Оказалось, что одновременный прием двух видов лекарств повышает риск крипторхизма в 16 раз. Самым неблагоприятным сроком для приема ибупрофена, парацетамола и аспирина назвали второй триместр беременности: они снижают выработку тестостерона, и у плода нарушается формирование половых органов. Если крипторхизм не лечить, в будущем он может привести к бесплодию.

4. Ибупрофен не сочетается со многими лекарствами

Иногда одно лекарство может помешать воздействию другого. В этом плане ибупрофену не повезло: он плохо сочетается с большим количеством распространенных препаратов. В их числе:

  • Лекарства, снижающие давление. Ибупрофен может вызвать значительное повышение систолического (верхнего) давления у пациентов, принимающих ингибиторы АПФ и другие гипотензивные препараты.
  • Противовоспалительные обезболивающие. Если вы принимаете диклофенак, индометацин или напроксен, то от ибупрофена придется отказаться: в сочетании с этими лекарствами он повышает риск желудочно-кишечного кровотечения.
  • Аспирин. Принимая ибупрофен в сочетании с аспирином, вы значительно повышаете риск кровотечений, поскольку оба препарата обладают антиагрегантным (разжижающим) действием. Лекарство строго противопоказано пациентам с нарушениями свертывания крови.
  • Дигоксин. Этот препарат часто используется для лечения аритмии, но в сочетании с ибупрофеном повышается риск его относительной передозировки, которая чревата рвотой, диареей, некрозом кишечника, тахикардией и даже психозом.
  • Литий. Иногда препараты лития назначают для лечения психических заболеваний (биполярного расстройства, депрессии, аффективных психозов), но в сочетании с ибупрофеном металл хуже выводится из организма. Когда лития накапливается слишком много, человеку грозит серьезная интоксикация, необратимые изменения в ЦНС и даже летальный исход.
  • Метотрексат. Этот цитостатический препарат используется в лечении рака и некоторых аутоиммунных заболеваний. Так же как и литий, в сочетании с ибупрофеном он начинает накапливаться в организме, поражая печень и нарушая кроветворную функцию. 
  • Антидепрессанты. К селективным ингибиторам обратного захвата серотонина относится флуоксетин, циталпрам, пароксетин и сертралин. В сочетании с ибупрофеном они увеличивают риск кровотечения.


Связанные симптомы:

  • Болезненные месячные
  • Жар (лихорадка, гипертермия, высокая температура)
  • Головная боль

Ибупрофен в капсулах или таблетках | Cleveland Clinic

Что это за лекарство?

ИБУПРОФЕН (глазной BYOO proe fen) лечит легкую или умеренную боль, воспаление или артрит. Его также можно использовать для снижения температуры. Он принадлежит к группе лекарств, называемых НПВП.

Это лекарство можно использовать для других целей; спросите вашего поставщика медицинских услуг или фармацевта, если у вас есть вопросы.

ОБЩЕЕ ТОРГОВОЕ НАЗВАНИЕ(я): Advil, Advil Junior Strength, Advil Migraine, Genpril, Ibren, IBU, Ibupak, Midol, Midol Cramps and Body Aches, Motrin, Motrin IB, Motrin Junior Strength, Motrin Migraine Pain, Samson-8 , Токсикология Сбор слюны

Что я должен сообщить своей команде по уходу, прежде чем принимать это лекарство?

Они должны знать, есть ли у вас какие-либо из этих состояний:

Как мне использовать это лекарство?

Принимайте это лекарство внутрь. Принимайте, как указано на этикетке. Вы можете принимать его с пищей или без нее. Если это расстраивает ваш желудок, принимайте его с едой.

Поговорите со своей лечащей командой об использовании этого лекарства у детей. Хотя его можно назначать детям в возрасте от 12 лет при определенных условиях, меры предосторожности все же применяются.

Пациенты старше 65 лет могут иметь более сильную реакцию и нуждаться в меньшей дозе.

Если вы получаете это лекарство по рецепту, фармацевт будет выдавать вам специальный MedGuide с каждым рецептом и повторной выпиской. Обязательно каждый раз внимательно читайте эту информацию.

Передозировка: Если вы считаете, что приняли слишком много этого лекарства, немедленно обратитесь в токсикологический центр или в отделение неотложной помощи.

ПРИМЕЧАНИЕ. Это лекарство предназначено только для вас. Не делись этим лекарством с другими.

Что делать, если я пропущу дозу?

Если вы принимаете это лекарство на регулярной основе, примите его как можно скорее. Если почти пришло время для следующей дозы, примите только эту дозу. Не принимайте двойные или дополнительные дозы.

Что может взаимодействовать с этим лекарством?

Не принимайте это лекарство с любым из следующего:

Это лекарство может также взаимодействовать со следующим:

Этот список может не описывать все возможные взаимодействия. Дайте своему поставщику медицинских услуг список всех лекарств, трав, безрецептурных препаратов или пищевых добавок, которые вы используете. Также сообщите им, если вы курите, пьете алкоголь или употребляете запрещенные наркотики. Некоторые предметы могут контактировать с вашим лекарством.

На что следует обратить внимание при использовании этого лекарства?

Посещайте своего поставщика медицинских услуг для регулярной проверки вашего прогресса. Сообщите своему врачу, если ваши симптомы не начинают улучшаться или ухудшаются.

Болезненная боль в горле или боль в горле с высокой температурой, головными болями, тошнотой или рвотой могут быть признаками серьезной инфекции. Позвоните своему поставщику медицинских услуг, если эти симптомы возникают. Не используйте это лекарство более 2 дней и не давайте детям в возрасте до 3 лет, если только ваш лечащий врач не скажет вам об этом.

Не принимайте вместе с этим лекарством другие лекарства, содержащие аспирин, ибупрофен или напроксен. Побочные эффекты, такие как расстройство желудка, тошнота или язва, могут возникнуть с большей вероятностью. Многие лекарства, отпускаемые без рецепта, содержат аспирин, ибупрофен или напроксен. Всегда внимательно читайте этикетки.

Это лекарство может вызвать серьезные язвы и кровотечения в желудке. Это может произойти без предупреждения. Курение, употребление алкоголя, пожилой возраст и слабое здоровье также могут увеличить риск. Немедленно позвоните своему врачу, если у вас есть боль в животе или кровь в рвоте или стуле.

Это лекарство не предотвращает сердечный приступ или инсульт. Это лекарство может увеличить вероятность сердечного приступа или инсульта. Шанс может увеличиться, чем дольше вы используете это лекарство или если у вас есть сердечные заболевания. Если вы принимаете аспирин для предотвращения сердечного приступа или инсульта, поговорите со своим лечащим врачом об использовании этого лекарства.

Алкоголь может повлиять на действие этого лекарства. Избегайте спиртосодержащих напитков.

Это лекарство может вызывать серьезные кожные реакции. Они могут возникать через несколько недель или месяцев после начала приема лекарств. Немедленно свяжитесь с вашим лечащим врачом, если вы заметили лихорадку или гриппоподобные симптомы с сыпью. Сыпь может быть красной или пурпурной, а затем превращаться в волдыри или шелушение кожи. Или вы можете заметить красную сыпь с отеком лица, губ или лимфатических узлов на шее или под мышками.

Поговорите со своим лечащим врачом, если вы беременны, прежде чем принимать это лекарство. Прием этого лекарства между 20 и 30 неделями беременности может нанести вред вашему будущему ребенку. Ваш поставщик медицинских услуг будет внимательно следить за вами, если вам нужно его принять. После 30 недель беременности не принимайте это лекарство.

У вас может возникнуть сонливость или головокружение. Не садитесь за руль, не используйте механизмы и не делайте ничего, что требует умственной активности, пока не узнаете, как это лекарство влияет на вас. Не вставайте и не садитесь быстро, особенно если вы пожилой пациент. Это снижает риск головокружения или обморока.

Будьте осторожны при чистке зубов щеткой или зубной нитью, а также при использовании зубочистки, так как вы можете легко занести инфекцию или начать кровотечение. Если вы сделали какую-либо стоматологическую операцию, сообщите своему стоматологу, что вы принимаете это лекарство.

Это лекарство может затруднить беременность. Поговорите со своим лечащим врачом, если вы беспокоитесь о своей фертильности.

Какие побочные эффекты я могу заметить при приеме этого лекарства?

Побочные эффекты, о которых вы должны как можно скорее сообщить своему лечащему врачу:

Побочные эффекты, которые обычно не требуют медицинской помощи (сообщите лечащему врачу, если они продолжаются или причиняют беспокойство):

Этот список может не описывать все возможные побочные эффекты. Спросите у своего доктора о побочных эффектах. Вы можете сообщить о побочных эффектах в FDA по телефону 1-800-FDA-1088.

Где хранить лекарства?

Хранить в недоступном для детей и домашних животных месте.

Хранить при комнатной температуре от 20 до 25 градусов C (от 68 до 77 градусов F).

Избавьтесь от всех неиспользованных лекарств после истечения срока годности.

Чтобы избавиться от лекарств, которые больше не нужны или срок годности которых истек:

ПРИМЕЧАНИЕ. Этот лист представляет собой краткий обзор. Он может не охватывать всю возможную информацию. Если у вас есть вопросы об этом лекарстве, поговорите со своим врачом, фармацевтом или поставщиком медицинских услуг.

Сколько ибупрофена слишком много?

Наука о здоровье

Подробнее в этом блоге

  • Темы
  • Категории

Подпишитесь на уведомления

07 мая 2018 г.

Если вы тянете мышцу во время бега, испытываете менструальные спазмы или у вас сногсшибательная головная боль, вы, вероятно, примете таблетку ибупрофена, такую ​​как Адвил или Мотрин, чтобы уменьшить воспаление и подавить боль. При правильном приеме ибупрофен является безопасным и эффективным выбором.

Доступный как без рецепта, так и по рецепту, ибупрофен представляет собой нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), который ингибирует ферменты циклооксигеназы для предотвращения или уменьшения боли и воспаления.

Хотя ибупрофен работает хорошо, когда вы принимаете его по назначению, прием большего количества лекарства или слишком частый прием не помогает и может даже навредить вам, говорит гастроэнтеролог Джерард Айзенберг, доктор медицинских наук.

«Люди, которые принимают его хронически, подвержены риску развития проблем, — говорит он. — Недавнее исследование показало, что неправильное использование НПВП является причиной 107 000 госпитализаций и 15 600 смертей ежегодно в Соединенных Штатах».

Среди рисков постоянного или неправильного использования ибупрофена:

  • Язвы с годовой заболеваемостью от 2 до 4 процентов
  • Ухудшение функции почек
  • Сердечно-сосудистые заболевания, такие как сердечный приступ, сердечная недостаточность, инсульт и повышенное кровяное давление
  • Желудочно-кишечные кровотечения
  • Расстройство желудка и редко состояние, называемое микроскопическим колитом, которое может вызвать диарею
  • Тошнота
  • Осложнения при родах и у новорожденных, когда мать принимает ибупрофен в третьем триместре (но прием ибупрофена разрешен при грудном вскармливании)

Ибупрофен является подходящим вариантом для большинства людей, но д-р Изенберг говорит, что он может вызвать эти осложнения, когда:

  • Принимается с другим НПВП, таким как аспирин
  • Принимается с разбавителем крови, например, с кумадином
  • Прием с другими лекарствами, такими как клопидогрел, фенитоин или циклоспорин
  • Инструкции по дозировке игнорируются (т. е. прием слишком большого количества за один раз или прием последующих доз слишком рано)
  • Используется в третьем триместре беременности
  • Если вы решите принимать ибупрофен, чтобы пережить травму или другое болезненное состояние, доктор Изенберг говорит, что вы можете снизить риск развития побочных эффектов, следуя этим пяти рекомендациям:

    1. Принимайте самую низкую дозу, эффективную для вашего симптомы.
    2. Проконсультируйтесь с врачом, прежде чем принимать ибупрофен, если у вас есть проблемы с желудком, почками или сердцем, или если вы беременны.
    3. Попросите своего врача использовать местный гель НПВП, такой как диклофенак, вместо перорального ибупрофена при скелетно-мышечной боли. Этот гель, доступный в виде пластыря, является хорошим выбором для спортсменов.
    4. При приеме ибупрофена рассмотрите возможность приема чего-нибудь для снижения кислотности. Проконсультируйтесь со своим врачом и/или фармацевтом, чтобы убедиться, что вы не принимаете другие лекарства, которые могут увеличить вероятность побочных эффектов.
    5. Спросите своего врача, что лучше всего лечит ваши симптомы ибупрофен или другой НПВП и имеет наименьшее количество потенциальных побочных эффектов.

    «Ибупрофен — одно из наиболее часто используемых лекарств в Соединенных Штатах, — говорит доктор Изенберг. «У него много терапевтических преимуществ и, несмотря на некоторые риски, очень сильный профиль безопасности. Вам просто нужно знать, сколько вы используете, как долго и есть ли у вас какие-либо проблемы, которые могут вызвать повышенный риск побочных эффектов».

    Джерард Изенберг, доктор медицинских наук, гастроэнтеролог и заместитель начальника и директора отдела клинических операций отделения гастроэнтерологии и заболеваний печени, а также главный врач по качеству Института пищеварительного здоровья университетских больниц в медицинском центре университетских больниц Кливленда. Вы можете записаться на прием к доктору Изенбергу или любому другому поставщику медицинских услуг онлайн.

    Подписаться
    RSS

    Теги: Боль, Безрецептурные препараты, Мужское здоровье, Мужское здоровье: профилактика

    Родственные

    Лучшие и худшие продукты при кислотном рефлюксе

    Горячее жжение в груди, горечь в горле, вздутие живота — кислотный рефлюкс — это не пикник.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *