Ангина после удаления зуба мудрости: Ангина из-за зуба мудрости — Отоларингология — 30.01.2016

Содержание

Можно ли идти к стоматологу с ангиной

28.11.2019

Содержание статьи

  • 1 Можно ли при респираторных инфекциях лечить зубы
  • 2 Почему не стоит лечить зубы при простуде
  • 3 Когда визит к дантисту откладывать не стоит
  • 4 Простуда на губах
  • 5 Ангина
  • 6 Как унять зубную боль

Можно ли при респираторных инфекциях лечить зубы

Респираторные заболевания обычно начинаются в самый неподходящий момент. Именно на это время могут быть назначены важные встречи, поездки и визиты к узким специалистам. И если некоторые встречи можно отменить, то, допустим, визит к стоматологу может быть отложен не всегда. И тут возникает вопрос, а можно ли лечить зубы при простуде? Любое заболевание – это большой стресс для организма. И этот стресс может быть сильно усугублён стоматологическими процедурами.

Почему не стоит лечить зубы при простуде

Планово лечить зубы при простудных заболеваниях не рекомендуется. Необходимо понимать, что при любых болезнях организм сильно ослабляется и все органы и системы работают с повышенной нагрузкой.

Пломбирование или удаление зубов – это вмешательство в организм извне, которое требует мобилизации всех сил. Если эти медицинские манипуляции проводить во время респираторного заболевания, то организм может на это отреагировать совершенно непредсказуемо. Что интересно, осложнения встречаются не во всех случаях, но тут дело касается здоровья, поэтому всё-таки лучше не рисковать.

Удалять и лечить зубы при насморке и больном горле не стоит, так как могут развиться такие осложнения:

  • Может присоединиться вторичная инфекция. При ослабленном иммунитете патогенные микроорганизмы из ротовой полости легко распространяются по всему организму.
  • Нередко после посещения стоматолога во рту образуются ранки, которые являются входными воротами для вирусов и бактерий.
  • Если нужно удалить нерв или вырвать зуб, то врач использует анестезию, которая очень плохо действует на ослабленный организм.
  • Могут развиться признаки дыхательной недостаточности, так как при сильном насморке очень тяжело долго сидеть в кресле стоматолога с открытым ртом.
  • При кашле тоже не стоит лечить зубы. Постоянные кашлевые позывы будут мешать проводить манипуляции и есть большая вероятность подавиться ватным тампоном.

Не стоит забывать и о моральной стороне вопроса. Не стоит лечить зубы при ангине и простудных заболеваниях, так как велика вероятность заразить стоматолога.

Если зубы не болят или боль довольно терпимая, лучше отложить визит в стоматологию до лучших времён.

Когда визит к дантисту откладывать не стоит

Лечить зубы при простудных заболеваниях, которые сопровождаются ринитом, кашлем и болью в горле можно, но лучше всё-таки отложить эту затею до полного выздоровления. Однако есть несколько особо тяжких состояний, когда визит к стоматологу лучше не откладывать на потом:

  • Развитие сильного воспалительного процесса в полости рта, что сопровождается выраженной болью.
  • Развитие острого гнойного процесса в полости рта.
  • Образование флюса.
  • Припухлость, связанная с кистой на корне зуба.

Не стоит откладывать поход к дантисту и в том случае, если очень сильно болят зубы. Чаще всего такое состояние вызывает слишком запущенный кариес, приведший к пульпиту.

Если при визите к стоматологу наблюдается высокая температура, об этом обязательно нужно поставить в известность врача!

Простуда на губах

Вирусом герпеса заражено почти 90% населения. Этот вирус может долго никак не проявляться, но как только снижается иммунитет, то сразу появляются высыпания на губах.

Многие люди даже не подозревают, что высыпания на губах являются абсолютным противопоказанием к любому лечению зубов. При лечении и удалении зубов слизистая рта сильно травмируется. Это приводит к распространению вируса и развитию герпетического стоматита.

Ангина

 

При тонзиллите тоже не стоит посещать дантиста. При тонзиллите наблюдается сильная слабость, температура и отёчность тканей. Если в это время лечить и удалять зубы, то велика вероятность распространения инфекции на здоровые ткани.

Стоит понимать, что лечить зубы, если болит горло, это может обернуться тяжёлыми осложнениями. Кроме того, после удаления зубов есть огромный риск инфицирования лунки, что приведёт к нагноению и плохому заживлению.

Если на фоне тонзиллита сильно разболелся зуб, то перед посещением стоматолога нужно обязательно санировать полость рта и горло антисептическими растворами. Стоматолога следует уведомить об ангине, возможно после удаления зуба придётся пропить антибиотики.

Особенно тяжело протекает лечение зубов при гнойной ангине. В этом случае есть риск развития сепсиса.

Как унять зубную боль

Если простуда в самом разгаре и в это же самое время сильно разболелся зуб, можно попробовать на несколько дней оттянуть поход к стоматологу. Чтобы унять зубную боль, следует придерживаться таких рекомендаций:

  • От боли и высокой температуры помогут нестероидные противовоспалительные препараты. Сюда относится Парацетамол и Ибупрофен.
  • Унять боль помогут леденцы с ментоловым маслом в составе. Они хорошо охлаждают и обезболивают.
  • Помогут устранить боль и частые полоскания раствором пищевой соды и соли. Для этого в стакане хорошо тёплой воды растворяют по половине чайной ложечки сухих веществ и полощут горло несколько раз в сутки.
  • Можно полоскать рот отварами ромашки, шалфея и зверобоя. Такие лекарственные средства хорошо устраняют воспаление и уменьшают боль.
  • Народная медицина рекомендует полоскать ротовую полость раствором, приготовленным на основе спиртовой настойки прополиса. Такое лекарственное средство хорошо дезинфицирует и снимает воспаление.
  • Во время простудного заболевания нужно употреблять фрукты, а также блюда с чесноком и луком. В составе этих продуктов много витаминов и минералов, которые способствуют укреплению иммунитета.

Иногда зубная боль стихает, как только удаётся вылечиться от простуды. Но это совсем не повод отложить посещение дантиста после болезни. Только врач может сказать, что могло спровоцировать острую зубную боль при простуде.

Во время респираторного заболевания не стоит забывать чистить зубы. После каждого приёма пищи следует полоскать рот чистой водой или отваром лекарственной травы.

Планово лечить больные зубы во время простуды не стоит, так как может возникнуть ряд осложнений. Но если боль очень сильная и сопровождается флюсом, то в больницу нужно идти немедленно. Стоматолог обязательно подберёт оптимальный метод лечения, при котором риск осложнений будет минимальным.

Категория Разное Опубликовал kosmetik-dent

Лечение зубов в Красносельском районе

В клинике Счастливые зубы все виды лечения зубов в Красносельском районе осуществляются на основе современных стоматологических материалов и передовых технологических процессов. Прием начинается с оказания пациентам стоматологических консультаций. Методы лечения зубов определяются по врачебным показаниям и назначаются в виде терапевтических, хирургических или  ортопедических стоматологических услуг. Лечебные мероприятия проводятся в связи с болезнями зубов, при развитии воспалительных процессов в полости рта,  при наличии врожденных пороков или травм лица, челюстей и зубов. При дефектах и деформациях зубочелюстной системы применяется протезирование зубов. Находится наша стоматология в Санкт-Петербурге на Ветеранов пр., 122. Посмотреть на карте…

При отсутствии жалоб на состояние здоровья и самочувствия мы приглашаем  петербуржцев на санацию полости рта. В большинстве случаев медицинский осмотр по индивидуальному плану заканчивается лечением и пломбированием кариозных зубов, что предупреждает дальнейшее развитие кариеса зубов и его осложнений: пульпита, периодонтита, периостита. В некоторых случаях по результатам санации назначается удаление разрушенных зубов, начинается лечение заболеваний околозубных тканей (пародонтита),  заболеваний слизистой оболочки рта, в том числе при повреждениях разрушенными зубами или твердыми предметами.

Периостит может возникнуть и в ряде других случаев — как осложнение периодонтита, иногда как осложнение после непрофессионального удаления зуба, особенно, если операции предшествовали переохлаждение организма, грипп, ангина и т.п. Периостит начинается с припухлости десны около больного зуба. Опухоль  быстро увеличивается, сопровождается постоянной сильной болью; под надкостницей в этой области постепенно образуется гнойник. Затем появляется отек щеки, губ, подчелюстной или подглазничной области (в зависимости от  местоположения больного зуба). Боль может распространиться на висок, ухо, глаз,  часто повышается температура тела.

Иногда очень быстро из образовавшегося абсцесса гной выходит наружу, проложив свищевой ход через десну. Воспалительный процесс при этом стихает, но не проходит совсем и впоследствии может возобновиться. При неблагоприятном  течении болезни гной распространяемся на  мягкие ткани, окружающие челюсть, вызывая их разлитое воспаление, либо на костную ткань челюсти и приводит к гнойному воспалению кости.   Лечение зубов в Красносельском районе проводит врач-стоматолог. В отдельных случаях необходима госпитализация, хотя, как правило, лечение достигает успеха в амбулаторных условиях. Подробнее…

Часто требуется хирургическое вмешательство, заключающееся во вскрытии  абсцесса для оттока гнойного  содержимого и  удаления зуба, вызвавшего воспаление зубов. Больным назначают полоскание полости рта слабым (розовым) раствором перманганата калия (марганцовокислого калия), теплым раствором пищевой соды (1 чайная ложка на 1 стакан теплой воды). Для уменьшения боли прикладывают пузырь со льдом или холодной водой, по назначению врача принимают болеутоляющие средства. Пища должна быть калорийной, мягкой или жидкой, например, жидкая каша, крепкий бульон. Рекомендуется обильное питье, соки, витамины. Профилактика периостита заключается в своевременном лечении кариеса зубов. 

Счастливые зубы это 100% гарантия качества, лучшие врачи, оптимальные цены и современное оборудование. Приходите!

Наши услуги

Нарастить зуб

Боль в горле после удаления зуба мудрости и другие проблемы

Удаление зуба мудрости – это большое дело. Вы только что потеряли четыре гигантских зуба, и вы и ваш рот усердно работаете, чтобы восстановиться. Отдых и правильный уход — это именно то, что проведет вас через фазу заживления.

Во время фазы заживления вы можете заметить несколько вещей, которые кажутся ненормальными. Это может быть дискомфорт от отраженной боли, которая иррадиирует в другие части вашего рта или даже голову и шею, или некоторые неприятные запахи, исходящие из места удаления. Давайте углубимся в то, что это может означать, и что вам важнее всего остерегаться: сухость лунки.

Болит горло после прорезывания зубов мудрости?

Ты сделал это. Вам удалили один или несколько зубов мудрости с их узловатыми корнями. Несмотря на то, что это процедура «вход-выход», это большое дело, и мы надеемся, что вы находите время, чтобы ваше тело зажило после операции. Когда вы (пытаетесь) расслабиться дома, это чувство начнет возвращаться к вашему рту, и вы, возможно, поймете… Я чувствую некоторый дискомфорт, но это далеко не то место, где были мои зубы мудрости!

Вы испытываете отраженную боль. Это когда вы чувствуете боль или дискомфорт в одной области, но источник этой боли находится в другом месте. Обычная отражённая боль – это ощущение боли в зубе напротив удалённого зуба, в челюсти, в ухе и даже в шее.

«Отраженная боль может показаться странной, если вы ее испытываете», — говорит дантист Уолли, Кевин Уокер, DDS. «Причина отраженной боли может быть связана с нервными связями, перегрузкой рецепторов или даже обнаружением скрытого дискомфорта, который был «затенен» болью, вызванной зубами мудрости».

Если вы почувствуете упомянутую «боль» или дискомфорт, они должны начать ослабевать в течение нескольких дней после удаления зубов.

Вызывают ли зубы мудрости неприятный запах изо рта после их удаления?

Вы могли заметить, что ваши зубы мудрости были источником неприятного запаха изо рта. Зубы мудрости могут улавливать бактерии глубоко в десневых карманах вокруг них, увеличивая риск заражения. И да, инфекции, даже легкие, могут быть причиной запаха.

Хорошая новость заключается в том, что после удаления зубов мудрости количество бактерий, вызывающих неприятный запах изо рта, начнет уменьшаться. Со временем ваша ротовая среда снова стабилизируется. Если вы соедините свое выздоровление с отличной домашней гигиеной, разработанной для нейтрализации вашей слюны и минимизации вредных бактерий, вы попрощаетесь с хорошим или неприятным запахом изо рта.

Сразу после извлечения у вас может появиться другой неприятный запах изо рта. «Экстракция может вызвать неприятный запах изо рта, но это должно быть только временно», — делится гигиенист Уолли Сара Кларк, RDH. «Запахи от нормального заживления можно устранить, промыв соленой водой и очистив ротовую полость».

Если вы заметили какой-либо странный запах изо рта в течение нескольких дней после удаления зуба мудрости, наша команда рекомендует следить за этим (или принюхиваться). Если этот неприятный запах изо рта сохраняется или даже усиливается, это может быть признаком сухой лунки.

Заживающая лунка после удаления зуба – как избежать сухости лунки

Когда вам удаляют зуб мудрости или любой другой зуб, первое, чего следует избегать, – это сухой лунки. Сухая лунка возникает, когда ваш кровяной сгусток либо не развивается, либо смещается до того, как лунка заживет. Ваши основные кости и нервные окончания обнажаются без койки, и вы будете испытывать сильную боль. Кроме того, процесс заживления замедляется, потому что сгусток помогает вашей кости восстановиться, а десны заживают над пустой лункой.

Сухая лунка является наиболее частым послеэкстракционным осложнением, которое возникает в 2-5% случаев после удаления зуба мудрости. Хорошей новостью является то, что есть шаги, которые вы можете предпринять до и после операции, чтобы значительно снизить вероятность возникновения сухости лунки.

Вот краткий список того, что нужно сделать перед приемом: 

  • Не курите в дни, предшествующие экстракции.
  • Обсудите лекарства со своим стоматологом.
  • Гидрат, гидрат, гидрат.

А после удаления зубов: 

  • Держите рот в чистоте. Следуйте инструкциям по уходу и продолжайте соблюдать правила гигиены.
  • Снижение физической активности. Отдохните от работы и не беспокойтесь о том, чтобы продолжать заниматься спортом в течение нескольких дней.
  • Снять боль. Принимайте лекарства, которые прописал врач.
  • Избегайте обезвоживания. Уже надоело, что мы это говорим?
  • Не сосать ничего в течение 72 часов. Первые три дня — самое уязвимое время для вашего нового сокета.
  • Не курите в течение 48 часов. Это вредно для здоровья десен.
  • Ешьте мягкую пищу. И в течение первых трех дней избегайте продуктов с мелкими семенами или крошками, которые могут застрять в заживающей ране.

Во время лечения обращайте внимание на симптомы сухой лунки. Если вы в конечном итоге получите сухую лунку и сможете устранить ее на ранней стадии, вы сможете быстрее восстановиться и свести к минимуму дискомфорт.

Хотите узнать больше о том, как сохранить здоровье полости рта после удаления зуба? Ознакомьтесь с нашими инструкциями по уходу после удаления зубов мудрости.

Успокоение боли в горле после удаления зуба мудрости

Если вам только что удалили зуб мудрости, возможно, у вас болит горло. Это очень распространенный побочный эффект операции, который обычно вызывается отеком в этой области. В этой статье мы обсудим, почему болит горло после операции и как успокоить боль в горле после удаления зуба мудрости.


Содержание

Что вызывает боль в горле после удаления зуба мудрости?

Отек после удаления зуба

Наиболее частой причиной боли в горле после удаления зуба мудрости является отек. Удаление зуба мудрости — это операция, и, как и при любой операции, после нее возникает отек. Отек не обязательно должен возникать именно в месте операции. Это также может произойти в области горла и шеи. Это особенно актуально, если вы удалили нижние зубы мудрости. Отек может вызвать болезненность в горле и затруднить глотание. В таких случаях, когда отек спадает через несколько дней или неделю после операции, боль в горле обычно проходит сама по себе.

Боль в горле не связана с удалением зуба мудрости

Иногда боль в горле вообще не связана с операцией. Это может быть вызвано простудой или гриппом, которые были у вас до операции или развились после операции. Поскольку ваше тело восстанавливается после операции, оно более восприимчиво к заболеваниям. Вот почему стоматологи всегда подчеркивают важность здорового питания, достаточного сна и обезвоживания после операции. Это не только помогает в процессе заживления, но и помогает предотвратить вас от болезни. В этих случаях боль в горле обычно проходит сама по себе после того, как пройдет простуда или грипп.

Инфекция

Хотя боль в горле встречается не так часто, она также может быть вызвана инфекцией после удаления зуба мудрости. Обычно это происходит менее чем в 5% случаев удаления зубов мудрости. Инфекция, которая начинается в области вашего удаления и может распространиться на область горла и шеи. Если вы думаете, что у вас может быть инфекция, важно немедленно связаться со своим стоматологом или челюстно-лицевым хирургом. Они смогут очистить область, назначить обезболивающие и, при необходимости, назначить антибиотики. Вы можете прочитать нашу статью о заражении зуба мудрости (ссылка выше) для получения дополнительной информации по этой теме.


Как успокоить боль в горле после удаления зуба мудрости

Как мы уже говорили ранее, за исключением случаев инфекции, боль в горле пройдет сама по себе через достаточное время. Если есть случаи, когда боль в горле очень болезненна, существуют способы успокоить боль в горле после удаления зуба мудрости.

Пить холодные напитки

Употребление холодных напитков может облегчить боль в горле после удаления зуба мудрости. Это связано с тем, что он вызывает онемение области и помогает уменьшить отек. Попробуйте пить смузи, соки, молочные коктейли или воду со льдом.

Принимайте обезболивающие

В менее тяжелых случаях вы можете принимать безрецептурные обезболивающие, чтобы облегчить боль в горле. Ибупрофен (Адвил) и ацетаминофен (Тайленол) являются хорошими вариантами, однако мы рекомендуем Адвил, а не Тайленол. Если вы испытываете сильную боль, ваш стоматолог или челюстно-лицевой хирург могут прописать вам обезболивающие препараты. Это поможет контролировать боль и сделать ее более терпимой. Они также могут назначить вам антибиотик, если они подозревают, что у вас может быть инфекция.

Здоровое питание и гидратация

Как мы уже говорили ранее, здоровое питание и гидратация важны для процесса заживления. Здоровое питание способствует росту и восстановлению тканей. Поддержание водного баланса также помогает в процессе заживления. Если вы обеспокоены возможным развитием сухой лунки или испытываете боль во время еды, старайтесь есть мягкую пищу, которую легко жевать, например картофельное пюре, суп, овсянку, яичницу-болтунью и т.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *